Министерство энергетики и угольной промышленности допускает рост цен на газ для населения и теплокоммунэнерго на 17,6% до 5,815 грн./тыс. куб. м (без учета стоимости транспортировки и НДС), в условиях действующего ценообразования, которое определено постановлением Кабинета министров о спецобязательствах на рынке газа. Об этом говорится в презентации министерства.

“По состоянию на 1 июля цена газа с 1 октября должна составлять 5815,49 грн. без НДС, что на 17,6% больше текущей цены”, – отмечается в презентации.

Также сообщается, что Минэнергоугля предлагает не допустить роста цен на газ в отопительном сезоне 2017-2018 гг.

“Предложения для прохождения сезона 2017/2018: сохранить уровень цен на газ на уровне 2017 г. для недопущения увеличения стоимости производства тепла, роста задолженности и количества субсидиантов до критической отметки 90%”, – говорится в презентации.

Министерство считает необходимым изменить принцип ценообразования на газ, который продает Национальному нефтегазовому холдингу “Нафтогаз Украины” его дочерняя компания “Укргазвыдобування”.

В Минэнергоугля предложили два варианта цены на газ от “Укргазвыдобування”: 3670 грн./тыс. куб. м (формула “хаб минус”); 5016 грн./тыс. куб. м (формула “хаб ноль”). (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий