В текущем году средняя заработная плата в ПАО “Запорожгаз” составляет 6654 грн., что на 35% ниже чем, чем в среднем по отрасли Запорожской области. Низкий уровень оплаты труда приводит к оттоку из компании высококвалифицированных рабочих, что ставит под угрозу обеспечение безаварийного газоснабжения. За 9 месяцев из ПАО “Запорожгаз” уже уволилось 148 человек. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время в компании открытыми остаются более 70 вакансий. Среди наиболее востребованных профессий – слесари по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов, газового оборудования, электромонтеры, водители, контролеры, метрологи.

Сложности в привлечении этих работников возникают, из-за невозможности установить в компании заработную плату на уровне средней в энергетической сфере региона, которая сегодня составляет более 10 тыс. грн.

“Заработная плата на нашем предприятии значительно меньше, чем по промышленности региона. Но, чтобы обеспечить работу 10 тыс. км газопроводов, оборудования на них, доставку газа жителям области необходимы высококвалифицированные специалисты. Отсутствие необходимых средств и специалистов для ремонтов сетей приведет к коллапсу газовой отрасли в регионе”, – отметил главный инженер “Запорожгаза” Виталий Нестеренко.

Компания не может самостоятельно повлиять на уровень заработной платы, ведь единственным источником финансирования расходов ПАО “Запорожгаз”, является тариф на распределение газа, который утверждает государственный регулятор – НКРЭКУ. На сегодняшний день он покрывает только на 65% необходимые расходы предприятия для обеспечения безаварийной работы газовых сетей и выплату заработной платы. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий