Еврокомиссия собирается предложить поправки в газовое законодательство ЕС, которые предусматривают распространение норм регулирования на новые международные газопроводные проекты, в том числе Nord Stream 2 (“Северный поток – 2”). Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на двух чиновников ЕС.

По данным собеседников агентства, Еврокомиссия намерена предложить изменить определение газовых интерконнекторов, распространив регулирование на третьи страны. Таким образом, Третий энергопакет ЕС, который разделяет бизнес по продаже и транспортировке газа, будет распространяться на такие проекты, как Nord Stream 2.

Как отмечает агентство, если законопроект будет одобрен, в переговорах с РФ о юридическом режиме для Nord Stream 2 необходимости не будет.

Газопровод Nord Stream 2 пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его проятженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд. кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд. евро.

По сообщениям европейских СМИ, юристы для Совета ЕС установили, что Европейская комиссия не обладает необходимыми полномочиями для вмешательства в процесс реализации проекта “Северный поток – 2” и проведения переговоров с Россией от лица отдельных государств-участников союза.

Ранее в этом году Еврокомиссия обратилась в Совет ЕС за мандатом на проведение переговоров от лица Евросоюза. При этом представители Еврокомиссии утверждали, что вокруг “Северного потока – 2” существует “юридический вакуум”, который необходимо заполнить в ходе переговоров. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий