Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) планирует завершить расследование дела о августовском повышение цен на сжиженный газ до конца года. Об этом в рамках форума украинского рынка сжиженного газа LPG Ukraine 2017 заявил государственный уполномоченный АМКУ Валерий Полюхович.

“Результаты расследования АМКУ будут обнародованы ориентировочно через 2 месяца”, – сообщил Полюходвич.

По словам уполномоченного АМКУ, рост цен на автогаз в августе был вызван как объективными факторами, такими как сокращение поставок из России, одновременная остановка НПЗ Беларуси, отсутствие стабилизационного запаса и дефицит транспортной инфраструктуры, так и субъективными факторами.

В частности, Полюхович отметил, что на рынке имели место признаки согласованности и координированности действий между рядом участников с целью усугубления дефицита. “Да, действительно объективные факторы есть, но субъективные мы не исключаем, поэтому нужно провести расследование, чтобы довести это дело до понимания. Я не говорю сейчас, что хозсубъект Х будет сейчас наказан на 10% от оборота. Если будут выявлены и доказаны факты нарушения, мы оштрафуем этот субъект, если нет – мы можем дать рекомендации рынку”, – рассказал уполномоченный АМКУ.

Полюхович также сообщил, что в ходе расследования этого дела Антимонопольный комитет проводит проверки не только продавцов и импортеров сжиженного газа в Украине, но и отечественных производителей. “Сейчас нами совершаются внеплановые проверки субъектов хозяйствования с выездами на места, конфискацией документов, электронных носителей для того, чтобы проанализировать ситуацию со всех сторон. Мы проверяем не только импортеров, но и отечественных производителей. То есть всю цепочку от производства до продажи, включая импорт, для того чтобы выяснить на какой стадии могло иметь место злоупотребление”, – сказал представитель АМКУ. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий