Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует повышение тарифов на газ в 2018 г., что повлияет на рост инфляции. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

“Да, мы ожидаем в следующем году повышения цен на газ”, – сказал Сологуб.

“Кроме этого есть риски фискальной политики, повышения заработной платы, пенсий. Хотя будем надеяться, что будут выдержаны те параметры, которые заявлены в бюджете и в программе МВФ относительно дефицита бюджета”, – добавил замглавы НБУ.

При этом Сологуб отметил, что повышение или “осовременивание” пенсий в следующем году потребует ресурса 30 млрд. грн., но будет происходить за счет распределения между разными статьями бюджета.

“С другой стороны, есть и риски для прогноза в сторону его завышения. Например, статистическая база за этот год будет очень высокая: и по урожаю, и по овощам и фруктам, и по мясомолочным продуктам. Сложно ожидать, что эти продукты питания два года подряд будут также быстро расти в цене”, – сказал замглавы НБУ.

Как сообщалось, Кабинет министров планировал утвердить цену на природный газ для населения на заседании 11 октября, приняв изменения в постановление №187 от 22 марта, однако отложил решение. Таким образом, цену предполагалось оставить без изменений до 1 апреля 2018 г. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий