Польская нефтегазовая компания (PGNiG) по результатам 2017 г. планирует продать в Украину 800 млн. кубометров газа. В ближайшей перспективе компания планирует увеличить объемы продаж в Украину. Об этом сообщил заместитель председателя правления PGNiG по торговым вопросам Мацей Возняк.

“Надеюсь, что в этом году объемы газа, проданного из Польши в Украину, составят по крайней мере 800 млн. кубометров. Принимая во внимание импортные потребности Украины – около 10 млрд. кубометров в год – это примерно 8%, что на первый год нашей деятельности в Украине очень неплохо”, – заявил Возняк.

Заместитель главы PGNiG отметил, что ограничением для продажи газа из Польши в Украину является нынешнее газовое сообщение между обеими странами, максимальные мощности которого составляют на сегодня 1,5 млрд. кубометров. Он выразил надежду, что пока не будет построен новый газовый интерконнектор (мощность 5-7 млрд. кубометров – ред.), украинский и польский операторы трубопроводов Укртрансгаз и Gaz-System, по крайней мере на переходный период, предложат услуги виртуального реверса. “Это возможно. PGNiG это часто применяет на газопроводах в Европе, на нашем газопроводе в Польше, по которому газ из России поставляется на запад Европы”, – сообщил Возняк.

Заместитель главы PGNiG отметил, что польская компания также рассматривает возможность поставок своего газа в Украину через Словакию.

Он объяснил, что в Польше еще нет непосредственного газового сообщения с Норвегией (в июне премьеры Польши и Дании подписали меморандум о строительстве Baltic Pipe), а потому PGNiG высылает газ из собственных концессий на норвежском континентальном шельфе в Северном море в Германию. “Мы имеем в Германии собственную компанию PST (PGNiG Supply & Trading), которая торгует нашим газом из Норвегии в Европе. Но она также может продавать этот газ в Украину через Чехию и Словакию. В таком случае возможность поставки польского газа в Украину была бы еще больше”, – подчеркнул Возняк.

Он добавил, что PGNiG смогла бы поставить через Словакию в Украину столько газа, сколько потребуют клиенты в Украине.

Представитель польской компании очень положительно оценил функционирование газового рынка в Украине. “Я под большим впечатлением от функционирования газового рынка в Украине с торговой точки зрения. Он гораздо более динамичный, чем много рынков в странах Западной Европы. Здесь есть месячные контракты с очень хорошей маржой, что побуждает многих мировых трейдеров быть на украинском рынке”, – отметил Возняк.

По словам заместителя главы PGNiG, его компания пытается предложить лучшую возможную цену, чтобы получить клиентов в Украине”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий