АМПУ совместно с Мининфраструктуры активно работают над Методикой расчета ставок портовых сборов. В администрации предполагают, что все порты, кроме расположенных на Дунае, должны будут применять скидку в 20%.

С 1 января 2018 г. сборы будут снижены во всех украинских портах на 20%, кроме портов Дуная. Данная скидка не распространяется на транзит, рассказал Delo.UA глава “Администрации морских портов Украины” (АМПУ) Райвис Вецкаганс.

“На сегодняшний день обновленный проект Методики (расчета ставок портовых сборов) уже разработан. Сейчас документ находится в Министерстве инфраструктуры Украины. Но в соответствии с ЗУ “О морских портах Украины” необходимо также разработать порядок взимания и целевого использования (этих средств). Этими вопросами мы занимаемся сегодня. Нам поставили сроки до конца 2017 г.”, – рассказал Вецкаганс.

Как отметили в пресс-службе АМПУ, согласно Закону Украины “О морских портах Украины” действует разработанный Мининфраструктуры Порядок взымания и размеры ставок и Порядок учета и целевого использования портовых сборов. “Методика расчета ставок портовых сборов, которая будет принята, построена на определенных принципах. На их основе после утверждения Методики необходимо разработать и ввести в действие новый Порядок взимания и ставки портовых сборов, а также Порядок целевого использования портовых сборов”, – уточнили в АМПУ.

Вецкаганс подчеркнул политическую подоплеку решения о снижении ставок без изменения методологии. “Решение принято на заседании Кабинета министров Украины и на текущий момент ведется работа с Министерством инфраструктуры по его имплементации начиная с 1 января 2018 г.”, – рассказал Райвис Вецкаганс.

Отвечая на вопрос, почему в обсуждении не прозвучал фиксированный размер ставки, а вилка “до 20%”, глава АМПУ отметил, что у администрации есть ряд предложений, которые АМПУ направила профильному министерству. “На сегодняшний день все порты, кроме портов Дуная, должны будут применять скидку в 20%. Это связано с тем, что дунайские порты себя не окупают. И для того, чтобы не ухудшать ситуацию в целом, это было наше предложение (не применять скидку к портам Дуная). Кроме того, предлагается не применять эту скидку, 20%, для транзита, – рассказал глава АМПУ. Надеюсь, наши предложения поддержат в правительстве”, – уточнил Вецкаганс.

В пресс-службе АМПУ напомнили, что вопрос разработки проекта приказа и его положений рассматривается в Мининфраструктуры. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий