За девять месяцев “Администрация морских портов Украины” получила доход в 6,1 млрд. грн. и прибыль 2,67 млрд. грн. Об этом сообщил в интервью ЛИГА.net и.о. руководителя предприятия Райвис Вецкаганс.

“Думаю, мы выполним утвержденный финплан на 2017 г. Финплан на 2018 г. сейчас на согласовании”, – сказал Вецкаганс.

В первом полугодии АМПУ отчиталась о 1,83 млрд. грн. чистой прибыли.

Вецкаганс добавил, что сейчас на счетах АМПУ сконцентрировано 3,2 млрд. в гривневом эквиваленте, из них 203 млн. – в национальной валюте, а 114 млн. – в долларах.

“У АМПУ более 80% поступлений в валюте – это стабилизирует нашу ситуацию”, – отметил глава АМПУ.

По словам Вецкаганса, АМПУ планирует потратить на капитальные инвестиции 3,9 млрд. грн. в 2017 г. Согласно финплану предприятия на 2017 г., на дноуглубление заложено 1,7 млрд. грн., на реконструкцию причалов – 600 млн. грн. Оставшаяся часть средств будет инвестирована в обновление флота.

“У нас утверждена программа обновления флота АМПУ на 2017-2021 гг. Планируем приобрести 20 плавсредств, в числе которых шесть лоцманских катеров, семь многофункциональных судов нефте-мусоросбощиков, современный ледокол для обеспечения безопасности судоходства на Азовском море. Для обновления дноуглубительного флота предприятия предусмотрена покупка самоотвозного землесоса, промерного катера и грунтоотвозной самоходной шаланды. Тендер на приобретение землесоса уже объявлен в системе Prozorro, ожидаемая стоимость – 725 млн. грн.”, – сказал Вецкаганс. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий