Украина и Польша намерены увеличить количество пунктов пропуска на украинско-польской границе. Об этом председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил после осмотра вместе с маршалком польского сейма Мареком Кухцинским участка украинско-польской границы со стороны Польши, где планируется построить пункт пропуска “Мальховице – Нижанковичи”, передает со ссылкой на пресс-служба парламента.

“Мы сегодня договорились, что следующим нашим этапом во время следующего приезда будут еще четыре пункта перехода через границу – в Закарпатье, два на Львовщине, и еще один переход на Волыни”, – сказал Парубий.

Речь, в частности, идет о строительстве новых пунктов перехода: “Боберка – Смольник”, “Лопушанка – Михновец” (Львовская обл.), “Адамчуки – Збережа” (Волынская обл.), “Лубня – Волосатое” (Закарпатская обл.).

Парубий отметил, что польское правительство выделило в бюджете на следующий год на создание пункта пропуска “Мальховице – Нижанковичи” 100 млн. злотых.

По словам спикера Верховной Рады украинская сторона должна построить на своей территории дорогу к пункту пропуска. “По предварительному плану он запланирован на 2020 г., завершение проекта, но сейчас стоит задание, чтобы снять все имеющиеся преграды и создать этот переход намного быстрее”, – отметил Парубий.

В свою очередь Марек Кухцинский отметил, что КПП необходимо на границе создавать согласно международному праву “но было бы очень хорошо, чтобы Украина вошла в Евросоюз и тогда бы мы не должны были бы думать о строительстве пропускных пунктов и тогда бы эти деньги пошли на пенсии, повышение заработной платы, строительство дорог и лучшую жизнь людей”.

Глава польского парламента добавил, что “есть все возможности, чтобы построить этот пункт пропуска, но также есть все возможности, чтобы построить и другие пункты пропуска, о которых сказал господин Парубий, которых недостаточно”.

Кроме того, маршалок считает необходимым до того времени, пока Украина не войдет в ЕС, по линии границы построить как можно больше пропускных пунктов. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий