Проект новой Национальной транспортной стратегии до 2030 г., который могут принять в следующем месяце, предусматривает строительство платных дорог. Об этом в эфире Общественного радио рассказал заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань.

Заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань рассказал, что сначала платные дороги будут вводить только для иностранного и грузового транспорта.

Пилотными проектами станут три дороги “Львов – Краковец”, “Киев – Белая Церковь” и новая, которая объединит Одесскую и Житомирскую трассы. Последняя позволит разгрузить Киевский окружной, которой сейчас ездят грузовики, направляющиеся в Одесской области с западного направления, пояснил замминистра.

“В основном, весь поток транспорта, следующего из Польши в Одесской области, проходит между Академгородком и Теремками. Это нереально. Мы хотим запретить полностью движение грузовиков этим участком “, – сказал Довгань. Таким образом, по его словам, грузовой транспорт не будет другого выбора и будет вынужден пользоваться платной дорогой.

Легковых автомобилей это не коснется, отметил замминистра. “Сначала мы планируем вводить платные дороги только для иностранного транспорта и грузового. То есть, водители легкового автомобиля не будут платить. Ориентировочная цена, которую считает “Укравтодор” – 11 евроцентов за километр”, – сказал он.

Национальный проект транспортной стратегии до 2013 г. разработало Министерство инфраструктуры Украины совместно с европейскими экспертами. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий