Филиал “Центр обеспечения производства” ПАО “Украинская железная дорога” 20 октября по результатам тендеров заключил четыре соглашения с ООО “Элемент Нафта” на поставки дизельного топлива на общую сумму 894,4 млн. грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Изначально железная дорога планировала закупить 40 тыс. т, однако затем по требованию ООО “Торговый дом” Сокар Украина “уменьшила объем в связи с ростом рыночных цен.

Согласно итоговым условиям тендера до конца года поставят 37,58 тыс. т изготовленного в этом году дизтоплива Евро-4 или Евро-5 по 23,8 тыс. грн./т.

Как отмечает EnKorr, это на 11% дешевле средней оптовой цены на рынке, которая сейчас составляет 26,38 тыс. грн./т.

При этом цена топлива не привязана формулой к мировым котировкам, так же как это было и в других крупных сделках на поставку топлива железной дороги и армии, по которым НАБУ сейчас ведет уголовные производства о безосновательном повышении закупочной цены дополнительными соглашениями.

Предусмотрено обеспечение выполнения каждого из договоров в размере 5%.

Сумма сделок на 0,8% ниже общей ожидаемой стоимости закупки в 901,17 млн. грн.

В торгах также участвовали “ТД “Сокар Украина”, ООО “Газтрейд”, ООО “Нефтетрейд-Капитал” и ООО “Окко Контракт”, причем никто не снижал цену в ходе аукционов. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий