Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предложит для проведения дальнейшей либерализации рынка газа провести в каждой области тендер по выбору поставщика газа для населения. Об этом глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил во время круглого стола, на котором обсуждалась проблема создания рынка газа для нужд населения.

“Мы будем обращаться к правительству и просить провести такой тендер”, – сказал Вовк.

По мнению главы Нацкомиссии, на этом тендере будут между собой конкурировать действующие поставщики (облгаз-сбыты) и другие компании, которые хотят зайти на этот рынок.

“Тендер должен быть проведен в определенном регионе. На этом конкурсе с облгаз-сбытом будут конкурировать, например, облэнерго… Для этого бизнеса важно знать территорию и уровень расчетов потребителей. В сегодняшних условиях одним из возможных конкурентов для облгаз-сбыта может быть облэнерго, потому что эти компании также имеют абонентскую базу, опыт сотрудничества с правительственными структурами и центры обслуживания клиентов”, – сказал Вовк.

Глава НКРЭКУ отметил, что в результате проведения таких тендеров будут выбраны наиболее эффективные поставщики газа в каждом регионе, и население будет покупать “голубое” топливо у новой компании.

Вовк уточнил, что эта компания будет работать в регионе определенное время до проведения следующего тендера.

Как сообщалось, ранее о намерении поставлять газ напрямую населению заявляла НАК “Нафтогаз Украины”.

Компания также заявила, что “так называемые “газcбыты” – псевдопоставщики газа, подавляющее большинство которых принадлежат Group DF – являются ненужными посредниками на рынке газа для населения, не несут ответственности и рисков, связанных с поставками газа и не создают дополнительной ценности для потребителей”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий