Компания “Трафигура Украина” 30 октября обратилась к Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с прошением об аннулировании лицензии на поставку природного газа на территории Украины.

Источники в НКРЭКУ отмечают, что компания не собирается уходить с украинского рынка, а заявка связана с намерением переоформить лицензию.

В “Трафигура Украина” также подтвердили, что заявка на аннулирование связана исключительно с формальными процедурами переоформления лицензии.

Напомним, 19 сентября Печерский районный суд Киева арестовал средства на счетах “Трафигура Украина” в Госказначействе и “Альфа-Банке” по ходатайству следователей Генеральной прокуратуры. Арест был наложен в рамках расследования по факту хищения средств должностными лицами ГП “Укрспирт” при закупках природного газа. По состоянию на 1 ноября в госреестре отсутствует информация о снятии этого ареста.

Trafigura – третий в мире сырьевой трейдер после Vitol и Glencore, специализирующийся на торговле металлами, газом, нефтью и минеральными удобрениями. Его выручка за 2016 г. составила $98,1 млрд. Компания имеет 65 офисов в 36 странах. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий