6 ноября в Киеве будут представлены новые передвижные габаритно-весовые комплексы, приобретенные за средства Еврокомиссии. Об этом сообщили в Государственной службе Украины по безопасности на транспорте.

“6 ноября на Софийской площади в Киеве состоится презентация новых передвижных габаритно-весовых комплексов, приобретенных за средства, предоставленные правительству Украины Европейской комиссией. Мероприятие состоится при участии премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и председателя Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Михаила Ноняка”, – отметили в службе.

На мероприятии будет представлена первая партия из 26 комплексов. Всего до конца года их планируется получить 78 штук.

По данным “Укртрансбезпеки”, ежегодные убытки, которые наносятся дорожному хозяйству вследствие разрушения дорог, вызванного движением тяжеловесных транспортных средств, составляют более 2 млрд. грн. По исследованиям Всемирного банка, ежегодные потери страны в результате неудовлетворительного состояния автомобильных дорог составляют 3-4% ВВП. Около 90% автомобильных дорог в Украине требуют выполнения ремонтно-строительных работ.

С апреля 2016 г. территориальные органы “Укртрансбезпеки” совместно с региональными службами автомобильных дорог и соответствующими подразделениями Национальной полиции Украины в областях начали осуществлять габаритно-весовой контроль с помощью передвижных габаритно-весовых комплексов.

Эти меры контроля осуществляются с помощью 34 весовых комплексов, из которых работает только 26, остальные находится в непригодном к эксплуатации техническом состоянии.

В течение 2017 г. было взвешено 358706 транспортных средств, среди которых обнаружены 9591 нарушений. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий