В начале 2016 г. на о. Мэн для украинского газового топ-менеджера Сергея Алексеенко была основана офшорная компания для вывода валюты за границу вопреки валютным ограничениям, которые действовали в Украине. Об этом сообщает “Громадське”.

Речь идет о компании Pioneer Foundation, которая просуществовала 14 месяцев. Это следует из документов “Paradise Papers” (“Документы из райских островов”) – нового глобального журналистского расследования, к которому присоединилась команда “Слидства.Инфо”.

По данным журналистского расследования, в схему вывода средств мог быть привлечен “Альфа-Банк”, а счет для фонда Алексеенко решили открыть в “Банке Кипра”.

Сам Сергей Алексеенко позднее отверг версию, что он основал офшорную компанию Pioneer Foundation для вывода валюты за рубеж, чтобы не сталкиваться с валютными ограничениями, действующими в Украине. “Компания открывалась с целью долгосрочного планирования наследства. Ограничения НБУ изначально заявлялись как временные до их снятия никакой деятельности не планировалось. Анализ, который провели юристы, показал, что до снятия ограничений никаких операций делать не нужно. С момента открытия компания не вела деятельности, не открывала счетов, не получала активов”, – сообщил Алексеенко в комментарии LIGA.net.

“В конце 2016 г., когда мне предложили войти в набсовет “Приватбанка”, я дал инструкции о ее закрытии, чтобы не давать поводов для атак. В апреле компания была закрыта. Отмечу, что ограничения НБУ были сняты не в феврале 2017 г., как написано в статье, а в июне 2017 г., т. е. уже после того, как компания была закрыта”, – добавил Алексеенко.

До работы в государственной компании Сергей Алексеенко был инвестиционным банкиром – работал в самых известных украинских компаниях. В июле 2014 г. он начал работать в “Нафтогазе” – уполномоченным по перспективным проектам. Сейчас Алексеенко – член правления “Укртрансгаза”, дочерней компании “Нафтогаза”, ответственного за передачу и хранение природного газа. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий