НАК “Нафтогаз Украины” игнорирует поручения правительства о предоставлении на его утверждение основного финансового документа компании. Об этом Экономической правде сообщил собеседник в Кабинете министров.

По его словам, правительство еще полгода назад приняло протокольное поручение, в котором говорилось о необходимости доработки финплана НАК на 2017 г. и передаче на утверждение проекта финплана на 2018 г. Но это указание до сих пор не выполнено.

“По “Хозяйственному кодексу”, финплан должен быть утвержден до 1 сентября. Сегодня 8 ноября. Они нам его даже не передали”, – говорит источник.

По его данным, 8 ноября Кабмин издал повторное протокольное поручение, в котором говорится о ненадлежащем выполнении “Нафтогазом” положений законодательства “в части сроков внесения и утверждения проектов финансовых планов”.

По неофициальным данным, НАК не передает проект финплана-2018 на утверждение из-за разногласий с Кабмином в подходе к формированию доходной части компании (точнее – разночтений в вопросах уровня цены на газ для населения, от которой зависит доходная часть НАК).

В “Нафтогазе” проблему интерпретируют по-другому. “Вопрос финплана на 2018 г. связан с решением правительства по постановлению №187, которым определяются условия поставки газа по спецобязательствам”, – сообщил Андрей Коболев.

“А это решение, насколько нам известно, зависит от переговоров правительства с МВФ. Мы готовы подать финплан в кратчайшие сроки, как только по этому вопросу будет ясность”, – добавил он. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий