НАК “Нафтогаз Украины” 8 ноября по результатам тендера заключила соглашение с компанией Rothschild S.p.A. (Италия) на предоставление инвестиционно-банковских услуг на $3,69 млн. или 98 млн. грн. Об этом сообщают “Наши гроши” со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

До конца 2020 г. заказаны услуги, связанные с обеспечением отделения деятельности по транспортировке природного газа (анбандлинг), включая привлечение квалифицированного партнера к управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины.

Из общей суммы $1,58 млн. пойдет на консультации, рекомендации, помощь с документами, подготовку перечня потенциальных партнеров, переговоров, отчетов, информационных материалов и мероприятий. Еще $525 тыс. отведено на подготовку и сопровождение будущего соглашения с квалифицированным партнером о купле-продаже доли оператора ГТС. В случае удачного подписания последней исполнитель получит 0,5% от ее цены, но не более $1,59 млн.

Цена нынешней сделки вдвое ниже ожидаемой суммы в 193,35 млн. грн.

Итальянская Rothschild S.p.A. является опытным финансовым советником, имеет опыт работы с крупнейшими энергетическими компаниями мира.

Как отмечает издание, другая компания из группы Rothschild является доверенным лицом президента Украины Петра Порошенко в “слепом трасте” по управлению его корпорацией “Рошен”.

Единственным допущенным конкурентом была компания Lazard Freres SAS (Франция), управляющим директором которой является сербский экономист и бывший политик Божидар Джелич. В сентябре “Нафтогаз” заказал ей финансовых услуг по активам в Египте на $1,25 млн.

Компанию TNN LTD (Великобритания) не допустили к аукциону из-за отсутствия документов в подтверждение полномочий подписанта, отчетов об офисах, письма о соответствии квалификационным критериям, структуры собственности, опросника, сертификатов экспертов и ряда других бумаг. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий