Бывшие в эксплуатации немецкие региональные дизельные поезда могут появиться в Украине в конце 2018 г. в случае возможности переоборудовать их для эксплуатации на украинской железной дороге. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“Со вчерашнего дня в Германии находится группа специалистов “Укрзализныця” и Мининфраструктуры. Они уже изучили ряд дизельных поездов, которые были предложены немецкой стороной. По качеству вопросов нет – оно выше, чем в Украине. По переоборудованию, то это тоже не проблема. Окончательное решение мы примем после ознакомления с документацией. Если мы сможем это сделать (переоборудовать под украинские стандарты), то в конце следующего года украинцы смогут сравнить немецкий комфорт”, – сказал Омелян.

Он отметил, что немецкие поезда находятся в хорошем техническом состоянии, но остается открытым вопрос – передаст ли немецкая сторона поезда Украине бесплатно. “Дискуссия о платной передаче или нет еще впереди. Для нас было важно понять, соответствует ли техническое состояние для эксплуатации в Украине. Ответ – безусловно, да. Мы должны понять, насколько сложно будет переоборудовать поезда для эксплуатации в Украине. Из того, что мы видим, – это реально сделать. Остается вопрос: будет ли это бесплатно или нет”, – добавил министр. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий