Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) выступает за повышение акциза на сжиженный газ с 52 евро/тыс. л до 107 евро/тыс. л. Как рассказали в Ассоциации, соответствующее предложение было направлено в Минфин, Фискальную службу, а также налоговый комитет Верховной Рады для ознакомления.

Также этот вопрос на днях рассматривался на заседании рабочей группы Минфина по изменениям в Налоговый кодекс.

В Ассоциации считают, что таким образом получится избавиться от диспропорции в акцизах на бензин/дизель и сжиженный газ, и помочь этим рынкам развиваться одинаковыми темпами.

Если инициатива все-таки воплотится в жизнь, она непременно ударит по кошелькам автомобилистов.

“За повышение акцизного налога на пропан в 2 раза заплатит каждый автомобилист из своего кармана. Розничная цена на газовых заправках будет выше на 2 грн. А с учетом девальвации гривны, заложенной в бюджет на 2018 год, повышение цены на сжиженный газ будет доходить до 2,50 грн. на 1 литре. Лидеры профильных ассоциаций таксистов и газобаллонного оборудования уже заявляют, что организуют газовый бунт.

Напомним, что рынок сжиженного газа уже испытывал ценовые колебания в конце лета 2017 г, когда резко образовался дефицит топлива. Однако тогда ситуацию удалось решить диверсификацией поставок автогаза из других направлений. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий