Кабмин одобрил решение о внесении изменений в Таможенный кодекс и в некоторые другие законы Украины, которые уменьшают количество контролирующих органов на границе и упрощают процедуры проведения контроля. Соответствующее решение по предложению Минфина было принято на заседании правительства 15 ноября, передает пресс-служба министерства.

В частности, с целью оптимизации контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины, Минфин предлагает упростить системы экологического и радиологического контроля в пунктах пропуска.

Одобренные законопроекты предусматривают передачу функций экологического и радиологического контроля в пунктах пропуска через государственную границу органам Государственной фискальной службы и Государственной пограничной службы (функции экологического контроля – ГФС, функции радиологического контроля – Госпогранслужбе).

“Принятие законопроектов является важным шагом в устранении существующих на законодательном уровне барьеров для реализации системы “единое окно” и создает условия для внедрения европейских стандартов процедур проведения государственных видов контроля при осуществлении внешнеэкономических операций”, – отмечают в Минфине.

Кроме того, ожидается, что нововведения позволят уменьшить время на проведение контрольных процедур на границе, что окажет положительное влияние на ускорение международной торговли. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий