Таллинн и Хельсинки в скором времени может связать железнодорожный тоннель. Заняться строительством подводного пути через Финский залив планирует создатель популярной компьютерной игры Angry Birds Петер Вестербака.

По словам предпринимателя, недавно ушедшего с поста главы департамента маркетинга компании Rovio, в случае одобрения проекта Финляндией и Эстонией сооружение тоннеля начнется уже в следующем году. “Технически это не представляет проблем. Его можно построить за пять лет. Таким образом, он будет готов уже в 2020-х, а не в 2030-х годах”, – рассказал Вестербака финскому изданию “Хюфвудстадсбладет”.

По будущей железнодорожной линии планируется пустить скоростной поезд, который сможет разгоняться до 350 км/ч. Купив билет за 50 евро, пассажир потратит на дорогу от Таллинна до Хельсинки всего около 20 мин. Кроме того, Вестербака намерен наладить под Финским заливом регулярные грузоперевозки.

Планируется, что между балтийскими столицами проложат две нитки тоннеля диаметром 17 м каждая. По словам бизнесмена, для бесперебойного железнодорожного сообщения этого более чем достаточно. Для строительства потребуется 12 буровых установок.

Предварительно стоимость проекта оценивается в 15 млрд. евро. Вестербака подчеркивает, что строительство не потребует привлечения государственных средств. “Проект полностью частный. Мы не будем ходатайствовать о государственных или европейских деньгах и постараемся оптимизировать все процессы, чтобы сделать все максимально быстро. Это позволит сэкономить средства”, – рассказал он.

Как планирует финский предприниматель, на начальном этапе работы будут финансироваться за счет китайских инвестиций. “Китай внедряет масштабные инфраструктурные проекты по всему миру, поэтому неудивительно, что там заинтересованы и в этом строительстве”, – отметил Вестербака. По прогнозам, тоннель окупится в течение 37 лет. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий