Банк развития Китая уведомил НАК “Нафтогаз Украины” о завершении генерального кредитного соглашения на сумму $3,656 млрд. от 2012 г. Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

Согласно условиям соглашения, гарантированного государством, проекты под кредитные средства должны были быть переданы банку до 25 июня 2017 года.

Из-за задержки с получением согласований от украинских государственных органов, в июне 2017 года “Нафтогаз” согласовал с китайской стороной очередной перенос этого срока до 1 августа 2017 года.

Последний раз “Нафтогаз” передал документы для согласования заинтересованными министерствами в феврале 2017 года и с тех пор направил более 40 писем этим министерствам и Кабинету министров Украины с просьбой ускорить рассмотрение переданных материалов.

“Необходимые согласования были предоставлены украинской стороной в октябре, и материалы поступили в банк после утвержденного срока. В результате банк сообщил “Нафтогазу” о невозможности обработки полученных документов и, соответственно, о завершении кредитного соглашения 2012 года”, – заявляет “Нафтогаз”.

В то же время, объявив о завершении данной кредитной сделки, банк уведомил о готовности продолжать сотрудничество с “Нафтогазом” по новым проектам.

“Сейчас представители компании ведут переговоры с банком по формату работы, который бы требовал меньшего количества согласований государственными органами”, – отметили в НАК. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий