В ноябре около 3 тыс. потребителей в Волынской области получили сообщение от ООО “Волыньгаз Сбыт” об отключении газа в их домах. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“В этот список вошли все абоненты, которые имеют непогашенные долги до 25 октября”, – сообщает компания.

“Недобросовестные потребители пока не предпринимают никаких мер, чтобы погасить долги, которые накопили. Самые проблемные должники не платят за энергоресурс больше 5000 грн. Во многих этот долг уже достиг нескольких десятков тыс. грн. Такие граждане игнорируют счета за газ месяцами или годами и не считаются сообщение об отключении до момента прекращения им газоснабжения”, – сообщает компания.

“Отключение потребителей от газоснабжения – последний и крайний метод, к которому предприятие удается только после игнорирование потребителем многочисленных сообщений об отключении”, – заявил директор “Волыньгаз Сбыт” Николай Тищук.

Он рекомендовал не наращивать задолженность и позаботиться об уплате долгов, не дожидаясь отключения.

Компания напоминает, что в случае если потребитель не в состоянии сразу погасить сумму долга, то он может обратиться в компанию и заключить соответствующий договор на реструктуризацию.

“Фактически – это возможность в течение определенного времени платить долг частями и уберечься от прекращения газоснабжения”, – сообщает “Волыньгаз Сбыт”.

Также потребители газа могут обратиться в местные управления социальной защиты для оформления субсидии.

Компания напоминает, что за 10 месяцев задолженность Волыни за газ достигла почти 500 млн. грн., что на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Крупнейшими неплательщиками остаются жители Волыни и окружающих сел – их доля задолженности составляет более 56%. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий