20 ноября Совет ЕС одобрил внедрение новой системы регистрации въезда и выезда на внешних границах Шенгенской зоны, сообщает сайт Совета ЕС.

Ожидается, что новая электронная система усилит и ускорит проверки на границах, поскольку заменит штамп в паспортах.

Новая система въезда/выезда (EES) будет регистрировать информацию о гражданах стран, не входящих в ЕС. Уточняется, что будет зарегистрировано имя, проездной документ, отпечатки пальцев, изображение лица, дата и место, когда они пересекают границу или получают отказ во въезде в Шенгенскую зону.

“Сильный контроль наших внешних границ имеет важное значение для функционирования Шенгенской зоны. Система въезда и выезда будет способствовать улучшению внешнего пограничного контроля, лучшей идентификации лиц, нарушивших срок пребывания, и усилению борьбы с терроризмом”, – заявил министр внутренних дел Эстонии Андрес Анвельт .

Система будет применяться независимо от того, нужна ли путешествующим виза.

После того, как текст принятого документа будет подписан Советом ЕС и Европейским парламентом, его опубликуют в Официальном журнале ЕС. Через 20 дней после этого он вступит в силу. Ожидается, что новая система заработает в 2020 г. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий