Компания-поставщик газа в Николаевской области “Николаевгаз Сбыт” отправила должникам 27 тыс. предупреждений об отключении газа. Об этом сообщает пресс-служба “Николаевгаз Сбыта”.

“Долги бытовых потребителей газа перед ООО “Николаевгаз Сбыт” за год выросли на 30% и на начало отопительного периода составили около 190 млн. грн.”, – сообщает компания.

По состоянию на конец октября общий долг бытовых клиентов компании достиг 190 млн. грн., а в октябре 2016 г. эта сумма составляла 148 млн. грн. Это приводит к тому, что компания не может своевременно рассчитаться с государственным поставщиком газа для населения – НАК “Нафтогаз Украины”.

“Потребителям, которые вошли в отопительный период с долгами, необходимо как можно быстрее рассчитаться за предоставленные услуги. Во-первых, при наличии долга за потребленный газ органы социальной защиты населения прекращают начисление субсидии. А во-вторых, должники рискуют вообще остаться без газа, ведь “Николаевгаз Сбыт”, согласно законодательству, будет вынужден прекратить им газоснабжение”, – сообщает компания.

“Николаевгаз Сбыт” ежемесячно направляет должникам уведомления о необходимости погасить долг. За период с января по октябрь 27 тыс. потребителей-должников были направлены сообщения-предупреждения о прекращении газоснабжения в случае неуплаты задолженности, которая именно у них составляет 78 млн. грн.

“Мы еще раз обращаемся к потребителям с просьбой немедленно ликвидировать задолженность за газ, ведь с наступлением холодов потребление газа значительно возрастет и, соответственно, долги за газ. Если у наших клиентов нет возможности сразу погасить долг, они могут заключить договор реструктуризации и оплачивать его частями”, – говорит директор компании Наталья Левченко.

Расходы “Николаевгаз Сбыта” на одно письмо с уведомлением о необходимости погасить долг составляют 16,6 грн. Компания тратит на эти сообщения примерно 50 тыс. грн. в месяц, хотя эти деньги могли бы пойти на улучшение качества и условий обслуживания населения.

За 10 месяцев отключены от газоснабжения 836 домохозяйств, задолженность которых составила 7 млн. грн. Всего в Николаевской области, по состоянию на начало ноября, отключено почти 4,5 тыс. абонентов, общий долг которых составляет 17 млн. грн.

Согласно требованиям действующего законодательства компания передает газораспределительной компании ПАО “Николаевгаз” списки должников для отключения от газоснабжения. Но из-за их большого количества ПАО “Николаевгаз” не успевает отрабатывать все адреса, что также усугубляет ситуацию расчетов перед НАК “Нефтегаз Украины”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий