Кабинет министров утвердил Порядок распоряжения имуществом ПАО “Укрзализныця”. Соответствующее постановление Кабмин принял на заседании 24 ноября, передает пресс-служба Минэкономразвития.

Порядок устанавливает новые правила списания, отчуждения, передачи в пользование, аренду или концессию имущества, внесенного в уставный капитал ПАО “Укрзализныця”, и имущества, приобретенного ею на законных основаниях.

“Речь идет о целом ряде активов: неисправные пассажирские и грузовые вагоны, устаревшие элементы пути и большое количество непрофильных помещений, например, базы отдыха, общежития и тому подобное”, – отмечается в сообщении.

При этом порядок регламентирует использование профильного имущества, гарантирующего сохранение всех ключевых активов “Укрзализныци”.

Согласно постановлению, продажа и аренда имущества “Укрзализныци” должны осуществляться с использованием двухуровневой системы электронных аукционов с соблюдением принципов честной конкуренции, открытых и прозрачных процедур и объективной и непредвзятой оценки всех участников торгов.

“Использование “ProZorro.Продажи” обеспечит открытость и доступность информации об объектах продажи, а также позволит участвовать в аукционах всем желающим. Прозрачные электронные аукционы – это также эффективный механизм для предотвращения коррупции и возможных злоупотреблений в процессе продажи или передачи в аренду имущества “Укрзализныци”, – подчеркивают в Минэкономразвития.

Как сообщалось, ранее вице-премьер-министр Владимир Кистион сообщал, что Кабинет министров одобрил порядок распоряжения имуществом ПАО “Укрзализныця”.

По словам вице-премьера, после корпоратизации ПАО “Укрзализныця” в ее уставный капитал вошли многие как ликвидные, так и неликвидные объекты, однако предприятие не имело возможности ни передать в пользование это имущество, ни сдать в аренду. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий