Апелляционный административный суд Киева лишил НАК “Нафтогаз Украины” права на разработку Будищанско-Чутовской, Оболонской и Писаревской газоносных площадей. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз”.

По мнению Нафтогаза, решение суда приведет к значительным потерям госбюджета и местных бюджетов Полтавской области в течение ближайших лет. “За период действия специальных разрешений на указанных лицензионных участках планировалось добыть 69,6 млрд. куб. м газа и 10,7 млн. т нефти и газового конденсата. Соответственно, только рентные платежи в Государственный бюджет должны были составить более 148 млрд. грн. Более 7,4 млрд. грн. должно было поступить в местные бюджеты Полтавской области”, – отметили в “Нафтогазе”.

Отмечается, что за 5 лет подготовки этих территорий к добыче Нафтогаз инвестировал в разведывательные и подготовительные работы около 800 млн. грн. Планы на 2017 г. предусматривали инвестирования еще 1,1 млрд. грн.

“Нафтогаз” также обратил внимание на опасность возвращения к практике непрозрачного распределения отобранных у государственных компаний участков между частными структурами. По информации компании, определенные частные компании уже подготовили заявки на отобранные у “Нафтогаза” участки. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий