Украина: в 2017 году из ПАО “Черновцыгаз” уволилось почти 10% специалистов

За 10 месяцев из ПАО “Черновцыгаз” уволилось 98 специалистов, что составляет почти 10% от общей численности персонала. В общем, допустимый показатель текучести кадров на предприятиях отрасли колеблется в пределах 5%. Основной причиной оттока кадров стали невысокие зарплаты газовиков. Потеря квалифицированных работников в значительной степени влияет на надежность и безопасность обеспечения потребителей голубым топливом. Об этом…

Беларусь: Совет республики одобрил ратификацию протокола по ценам на российский газ

Верхняя палата белорусского парламента сегодня на заседании одобрила ратификацию протокола о внесении изменений в межправсоглашение с Россией о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории страны (от 25 ноября 2011 г.). В протоколе урегулированы вопросы, связанные с поставками газа из России в Беларусь в…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” надеется в 2018 году заработать “чистыми” 35 млрд. грн.

НАК “Нафтогаз Украины” рассчитывает в 2018 г. получить 251,527 млн. грн. дохода и 35,122 млрд. грн. чистой прибыли, сообщил источник в правительстве со ссылкой на проект финансового плана “Нафтогаза”, поступивший на рассмотрение Кабинета министров. В то же время, по его данным, запланированный объем дохода включает около 45 млрд. грн., которые должны поступить в виде субвенций…

Украина: Нацполиция показала разрешенные транзитные маршруты для российских фур

Национальная полиция Украина опубликовала карту транзитных маршрутом, по которым разрешается проезд грузовых автомобилей из Российской Федерации. Согласно карте, опубликованной на сайте Нацполиции, из/в Россию грузовики смогут заезжать через два пункта пропуска – в Сумской и Харьковской областях. При этом предусмотрены также четыре маршрута через Беларусь, четыре – через Польшу, четыре – через Молдову, два –…