Министр инфраструктуры Владимир Омелян прогнозирует проведение конкурса на аренду части причалов морского торгового порта (МТП) “Черноморск” (Одесская обл.), в котором ожидается участие одного из крупнейших портовых операторов в мире Hutchinson Ports до мая 2018 г.

В кулуарах инфраструктурного дня Европейской бизнес ассоциации он сообщил журналистам, что Hutchinson Ports выполнила свое обещание и подала заявку на аренду причалов Черноморского морского торгового порта в части контейнерных перевозок, а затем и на их концессию, когда будет проголосован соответствующий закон о концессии.

В. Омелян отметил, что был бы рад победе Hutchinson Ports в конкурсе на аренду.

В отношении также анонсировавшегося раньше захода в Одесский порт крупного международного оператора DP World министр затруднился назвать точные сроки, так как эта компания планирует осуществление более крупных проектов, в том числе и по переработке.

Комментируя подписанный 27 ноября с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) меморандум о финансировании разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) проектов концессии ГП “Стивидорная компания “Ольвия” и ГП “Херсонский морской торговый порт”, В. Омелян отметил, что международные презентации (роад-шоу) этих проектов планируются на первое полугодие 2018 г.

По его словам, параллельно в парламент будет внесен подготовленный с участием ЕБРР и других международных доноров законопроект о концессиях.

Порт “Черноморск” – универсальный международный порт, один из крупнейших на Черном море. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать широкий диапазон грузов – наливные, навалочные, генеральные. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. т. Годовая проектная мощность порта – свыше 30 млн. т. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий