Разработчик сервиса по заказу такси Uber Technologies в третьем квартале увеличил убыток более чем на треть относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют данные неаудированной отчетности компании.

Чистый убыток вырос до $1,46 млрд. по сравнению с $1,06 млрд., в то время как выручка сократилась до $2,01 млрд. с $1,65 млрд.

Валовой объем заказов компании, включая сервис по доставке еды, в июле-сентябре составлял $9,71 млрд. против $8,74 млрд. во втором квартале. Японская телекоммуникационная SoftBank Group Corp. во вторник представила нынешним акционерам Uber детали своего плана по покупке акций компании с дисконтом почти в 32%, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник.

SoftBank намерена приобрести акции Uber по цене $32,96 по сравнению с $48,77, которые американская компания получила в июне в рамках последнего раунда финансирования, сообщили изданию источники. В распоряжении японской компании также имелась финансовая отчетность Uber, из которой стало известно об увеличении убытка сервиса заказа такси в минувшем квартале.

Uber является частной компанией, поэтому может не раскрывать финансовую отчетность полностью. В конце августа, например, она предоставила данные только о размере скорректированного убытка (без учета налоговых и процентных выплат) за второй квартал.

Скорректированный убыток в третьем квартале увеличился до $734 млн. по сравнению с $645 млн. в предшествующие три месяца. По данным еще одного источника WSJ, консорциум во главе с SoftBank намерен довести свою долю в Uber не менее чем до 13,4% за счет покупки двумя частями. Во-первых, группа намерена провести прямые инвестиции в компанию на сумму не менее $1 млрд. Вторая часть предполагает выкуп акций у существующих акционеров Uber с дисконтом.

По словам представителя пресс-службы SoftBank, двое из ранних инвесторов – Benchmark Capital и Menlo Ventures – готовы продать часть своих акций. Фонд Benchmark Capital был одним из первых, кто предоставил Uber финансирование в размере $27 млн., и теперь стоимость его 13%-й доли в компании оценивается более чем в $8 млрд.

Uber – международная технологическая компания, разрабатывающая мобильные сервисы по вызову автомобилей с персональным водителем. Компания оказывает услуги более чем в 600 городах в 77 странах. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий