Департамент городского хозяйства Одесского городского совета проводит 99,3% своих закупок без конкуренции, а фирмой, которая получила от него наибольшую сумму в размере 183,03 млн., является ПАО “Производственное объединение “Стальканат-Силур”. Об этом сообщают “Наши гроши” со ссылкой на издание “Нет коррупции!”.

За последние 8 месяцев департамент потратил на ремонт 339 лифтов 183,03 млн. грн. без проведения открытых торгов, разбивая работы на улицы или дома так, чтобы каждая закупка была меньше порога, то есть меньше 1,5 млн. грн. Таким образом, вместо проведения одного тендера департамент заключил 185 однотипных договоров.

Все 183 млн. грн. за ремонт 339 лифтов получило “Стальканат-Силур” бывшего председателя Одесской облгосадминистрации Владимира Немировского.

Немировский также контролирует Первый городской телеканал, который долгие годы был оппозиционным к мэру Одессы Геннадия Труханова, а в последнее время стал к нему очень лоялен.

По данным издания, средний процент снижения цены при конкурентных закупках для электромонтажных работ по Украине – 142%. Таким образом, если бы закупки работ по ремонту лифтов в Одессе были конкурентными, то экономия могла бы составить 26 млн. грн.

В целом 96% всех закупок на строительство и ремонт Одесского горсовета проводятся без тендеров и, соответственно, без конкуренции. Для сравнения, у Днепропетровского городского совета неконкурентными были только 20% процедур. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий