Верховная Рада увеличила в два раза ставку сбора, который взимается в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

Такая норма была принята в ходе голосования за поправки в Налоговый кодекс Украины.

Изменения, в частности, касаются раздела о ставках единого сбора за осуществление в пунктах пропуска через государственную границу Украины контроля грузов и транспортных средств, платы за проезд транспортных средств по автомобильным дорогам Украины (за каждый километр проезда) и дополнительной платы за каждый километр проезда автомобильных транспортных средств с превышением установленных размеров общей массы, осевых нагрузок и (или) габаритных параметров.

Так если ранее ставка единого сбора за единицу транспортного средства для автобусов пассажировместимостью от 10 до 30 человек составляла 2 евро, то отныне составляет 4 евро. Это же касается грузовых авто, крупногабаритных авто, включая авто с перегрузкой и превышением норм.

Кроме того, вдвое увеличена ставка единого сбора за проезд автомобильными дорогами за каждый километр проезда. Например, для автобусов пассажировместимостью от 10 до 30 человек, она выросла с 0,02 до 0,04 евро.

Согласно данным Госказначейства, план на текущий год поступлений от указанных сборов составляет 396 млн. грн. За 10 месяцев получено 346,03 млн. грн. Средства поступают в общий фонд государственного бюджета. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий