Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марошем Шефчовичем заявил, что рассчитывает на поддержку Европейского союза в вопросе развития украинского рынка газа с использованием биржи газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

“Мы благодарны за то, что сторона ЕС положительно отнеслась к инициативе Украины в будущем присоединить свою энергетическую систему к континентальной энергетической системе Европы и предложить в рамках Меморандума о стратегическом сотрудничестве между Украиной и ЕС в энергетической сфере регулярно обмениваться мнениями и статусом выполнения этого проекта. Также были бы очень благодарны за возможную поддержку со стороны ЕС развития рынка газа в Украине с использованием биржи газа, что является следующим этапом развития рынка газа в Украине”, – сказал Гройсман.

Также Гройсман и Шефчович обсудили вопросы реализации проектов по энергоэффективности и участии ЕС в финансировании созданного на законодательном уровне Фонда энергоэффективности, хода анбандлинга НАК “Нафтогаз Украины”, работы Национального регулятора рынка электроэнергетики и коммунальных услуг. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий