В Украине официально зарегистрирована САУ – ГО “Сообщество автомобилистов Украины”. Главная цель новосозданной общественной организации: защита социальных интересов украинских водителей, которые управляют транспортными средствами (ТС) на украинской регистрации.

САУ намерены содействовать культурному и безопасному вождению транспортных средств украинскими водителями, а также защищать их интересы при приобретении, регистрации, техобслуживании, контроле за техсосотоянием ТС.

Для выполнения этих целей САУ намерена ввести представителей САУ в Общественные Советы при всех Министерствах и службах, областных и районных администрациях, в наблюдательные советы госпредприятий (в первую очередь тех, чья деятельность связана с ремонтом дорог), разрабатывать и вносить законопроекты и проекты нормативно-правовых актов призванных защищать права украинских автомобилистов.

На официальном сайте САУ будут созданы страницы оперативного информирования о состоянии дорог, на которых любой водитель сможет оставить информацию о неудовлетворительном состоянии того или иного дорожного участка. Все полученные жалобы затем будут переданы в МИУ для оперативного устранения .

В планах САУ создание широкой дисконтной системы для своих членов, участниками которой станут СТО, мойки, пункты шиномонтажа, страховые компании, автосалоны, АЗС, кафе, аптеки, автомобильные эксперты и аварийные комиссары, эвакуаторы, автошколы, магазины автозапчастей, турфирмы, финансовые и кредитные организации и т.д. САУ также намерена создать систему информирования водительской общественности о качестве предоставляемых участниками этой системы услуг в форме проведения экспертизы САУ с вручением табличек “Рекомендовано “Сообществом автомобилистов Украины”.

Также планируется заключение договора с АДАС о сотрудничестве и предоставление украинским водителям возможности покупки карт АДАС для автопутешествий по Европе.

Украинские автомобилисты часто оказываются один на один в противостоянии с государственными структурами и крупными компаниям и поэтому САУ намерена создать систему правовой защиты автомобилистов, которая позволит им эффективно противостоять структурам МВД, страховых компаниям, торгующим организациям , а также защищать свои интересы в суде.

Отдельного внимания требуют электрокары и ретрокары, поэтому САУ намерена выделить в особое направление сегменты “электрокары” и “ретрокары” с лоббированием необходимых изменений законодательства в этих сегментах (отмена НДС, акциза и ПФ при импорте электрокаров, упрощение ввоза ретрокаров и т. д.).

Работу по защите прав украинских автомобилистов необходимо проводить не только на верхних этажах власти, но и на местном уровне, поэтому в планах САУ помощь автомобилистам в регионах, в том числе, помощь в выделении земли под строительство гаражных кооперативов, стоянок, обустройство инфраструктуры и т. д.

Сегодня украинские автомобилисты сталкиваются не только с ограничением, но и уничтожением их прав и свобод. Для автомобилистов презумпции невиновности не существует, как таковой, дела о ДТП рассматриваются по принципу “пешеход всегда прав”.

В соответствии с существующим законодательством владелец автомобиля несет ответственность даже при отсутствии вины! Этим комплексом вопросов и планирует заниматься САУ, сообщили в пресс-службе новой общественной организации. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий