В результате переговоров между властями Молдовы и Украины, украинская сторона предоставила молдавским коллегам дополнительную квоту в 5000 разрешений на международные грузовые перевозки.

Как сообщает Министерство экономики и инфраструктуры РМ, согласно договоренностям, достигнутым в рамках двустороннего диалога, молдавские перевозчики будут иметь возможность перевозить грузы как на двусторонней, так и на транзитной основе на территории Украины.

Во время встречи в Тбилиси на саммите Tbilisi Belt and Road Forum 2017 премьер-министры Республики Молдова и Украины договорились увеличить квоту для международных грузовых перевозчиков с 43 до 60 тыс. разрешений в 2018 г. В то же время премьер-министры Павел Филипп и Владимир Гройсман договорились увеличить срок нахождения водителей международных перевозок из Республики Молдова на территории Украины. Таким образом, они смогут оставаться на территории соседней страны более 90 дней.

Ранее вице-премьер Октавиан Калмык, министр экономики и инфраструктуры, подписал приказ об утверждении критериев выдачи определенных видов разрешений операторам автомобильного транспорта, по запросу, категории I, типа “Украина / транзит”.

Согласно приказу, соответствующие документы будут выданы Национальным агентством автомобильного транспорта. На каждое транспортное средство из действующего автопарка каждого заявителя будет выдаваться по одной авторизации в соответствии с процедурами, установленными положениями Кодекса автомобильного транспорта, принятого посредством Закона №150 от 17 июля 2014 г.

Приказ был издан с целью использования дополнительных разрешений, запрошенных молдавской стороной от киевских властей, чтобы обеспечить всех автоперевозчиков разрешениями двустороннего типа “Украина/транзит”.

По указаниям вице-премьера Октавиана Калмыка, министерство экономики и инфраструктуры будет следить за процедурой выдачи и последующего использования разрешений операторами.

Ранее Украина предоставила Республике Молдова дополнительные 3 000 разрешений на международные грузовые перевозки. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий