ПАО “Укрзализныця” внедрило ряд нововведений при закупке топлива по формульному ценообразованию, в частности, зафиксировало маржу участника тендера. Об этом сообщили в пресс-службе “Укрзализныци” в ответ на запрос агентства “Интерфакс-Украина”.

“Руководствуясь требованиями п. 7 ч. 4 ст. 36 Закона Украины “О публичных закупках” филиал “Центр обеспечения производства” ПАО “Укрзализныця” при повторном объявлении в текущем году торгов на закупку дизельного топлива предлагает предусмотреть в договоре о поставках порядок изменения цены в зависимости от изменения показателей Platts”, – сказано в сообщении.

В проводимом ранее тендере была предложена формула, которая показывала изменение показателей Platts за определенный период (неделю). При поставке топлива соответствующим образом бы менялась цена в договоре в случае колебания показателей Platts.

“Следует заметить, что указанный механизм был предложен участникам рынка еще в прошлом году во время одной из многочисленных встреч. В то время он был хорошо воспринят большинством участников и не встретил возражений”, – отмечают в “Укрзализныце”.

Между тем, после того, как указанный тендер не состоялся, “Укрзализныця” еще раз пригласила все заинтересованные стороны предоставить свои предложения относительно механизмов изменения цены в договоре поставки.

“В результате обсуждений стороны пришли к согласию относительно применения формулы, максимально приближенной к той, которую используют в своих коммерческих поставках сами участники рынка. Теперь она учитывает и показатель Platts, и размер акциза, а также фиксирует маржу участника. Идея заключается в том, чтобы во время аукциона участники тендера соревновались между собой, уменьшая свою маржу, ведь остальные показатели – универсальные и одинаковы для всех участников”, – констатировали в компании.

“Укрзализныця” утверждает, что данный механизм является прозрачным и никоим образом не дискриминирует ни одну из сторон закупки. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий