Филиал “Центр обеспечения производства” ПАО “Украинская железная дорога” 15 декабря заключил три соглашения с ООО “Газтрейд” на поставку дизельного топлива на 652,22 млн. грн. Об этом сообщают “Наши гроши” со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Во всех случаях “Газтрейд” выиграл аукционы у ООО “Элемент нафта” и ЧП “ОККО Контракт”, опустив цену на 3% от ожидаемой стоимости торгов.

ООО “Газтрейд”, а также “Август пром” и “Торум” связаны со скандальным ООО “Трейд коммодити”, по чьим поставкам топлива для армии НАБУ недавно задерживало замминистра обороны.

В системе “Прозорро” опубликованны данные о закупках “Укрзализныци” дизельного топлива с осени 2016 г. на 10,03 млрд. грн. За это время фирмы из группы “Газтрейд” и “Трейд коммодити” выиграли половину всех железнодорожных подрядов.

Как сообщалось, 11 октября детективы НАБУ задержали заместителя министра обороны Игоря Павловского и директора департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича по подозрению в причастности к растрате более 149 млн. грн. госсредств при закупке топлива для Министерства обороны.

Соломенский районный суд Киева избрал Павловскому и Гулевичу меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Позднее Соломенский районный суд Киева отпустил задержанного 16 октября инвестора компании “Трейд Коммодити” Владимира Трофименко под личное обязательство с обязанностью носить электронный браслет.

Ранее бизнесмен Андрей Адамовский признал, что финансирует фирму ООО “Трейд Коммодити”.

В начале февраля нардеп Сергей Лещенко заявил, что за “Трейд Коммодити” стоит Андрей Адамовский, отметив при этом, что Адамовский является партнером нардепа Александра Грановского, которого считают “смотрящим” за правоохранительными органами от президента. При этом Александр Грановский уверяет, что не имеет отношения ни к “Трейд Коммодити”, ни к Адамовскому.

ООО “Трейд коммодити” появилось в государственных подрядах в 2015 г. после избрания Грановского народным депутатом. Фирма сразу стала основным поставщиком Минобороны и “Укрзализныци”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий