В 2018 г. Винница рассчитывает получить государственное финансирование на реконструкцию местного аэропорта. Об этом в ходе подписания меморандума с Минобороны о совместном использовании аэропорта военными и гражданскими судами сообщили в Винницком городском совете.

“До этого мы имели юридическую коллизию, когда взлетная полоса как объект находится в собственности винницкой общины, а земля под ней – в собственности Министерства обороны. Это не давало нам возможности изготовить полностью проектно-сметную документацию. Теперь такие преграды сняты”, – сообщил мэр Винницы Сергей Моргунов.

По словам заместителя городского головы Владислава Скальского, муниципалитет работает над проектом реконструкции аэропорта. Точную сумму затрат пока назвать трудно, однако, по его оценке, подобные проекты в Румынии обходятся примерно в 50 млн. евро.

“Мы ожидаем финансирования из государственного бюджета, точную сумму будем знать после разработки проектно-сметной документации, однако схожие объекты, например, в Румынии стоят порядка 50 млн. евро”, – заявил Скальский.

В октябре винницкий аэропорт получил от Ассоциации “Аэропорты Украины” награду “Аэропорт года” – на основе интегрированных показателей прироста обслуживания пассажиров и количества рейсов. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий