Европейская комиссия одобрила планируемую сделку, в рамках которой Deutsche Lufthansa AG покупает регионального немецкого авиаперевозчика Luftfahrtgesellschaft Walter GmbH (LGW), который принадлежал обанкротившейся Air Berlin.

Отмечается, что это стало возможным после того, как Lufthansa отказалась от части прав на взлет и посадку в аэропорту Дюссельдорфа.

“Lufthansa скорректировала свои обязательства, благодаря чему сделка окажет лишь ограниченное влияние на конкуренцию. В частности, в аэропорте Дюсельдорфа портфель слотов увеличится всего на 1%”, – заявила комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Базирующейся в Дортмунде LGW принадлежат 30 самолетов, в ней работают 870 человек. Она сотрудничала с Air Berlin с 2007 г., а весной 2017 г. была приобретена ею за символическую цену.

Air Berlin объявила о банкротстве в конце августа. Большую часть ее бизнеса приобрела Lufthansa. При этом Еврокомиссия не разрешила ей поглотить австрийского авиаперевозчика Niki – “дочку” Air Berlin. После этого Niki также вынуждена была объявить о банкротстве в декабре.

Часть активов Air Berlin Plc в берлинском аэропорту Тегель, включая самолеты и полетные слоты, купила британская бюджетная авиакомпания easyJet Plc. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий