Решением словацкого суда от 20 декабря во исполнение решения Стокгольмского арбитража по иску компании “Югаз” арестованы поставки газа из Словакии в адрес НАК “Нафтогаз Украины”.

Также сообщается, что еще 3 тыс. евро арестовано в Бельгии.

Окончательное решение по иску итальянской компании “Югаз” Стокгольмский арбитраж вынес 19 декабря 2012 г., хотя речь идет о сделке 2007 г.

Истец обратился в арбитраж с иском к НАК “НАфтогаз Украины” с целью взыскания стоимости поставленного газа. К сегодняшнему дню общая сумма иска, включая штрафы и пени, составляет около $21 млн.

В то же время, как сообщил источник в “Нафтогазе”, компания сейчас выясняет ситуацию в Словакии, а также устанавливает, кто юридически уполномочена представлять истца, поскольку изначальный владелец газа – компания “Италия газ” – находится в процессе банкротства. “Нафтогаз” анализирует ситуацию для принятия соответствующих действий.

Итальянская компания пыталась добиться исполнения решения Стокгольмского арбитража 2012 года в Украине, но безуспешно. После этого, согласно международному праву, она обратилась в суды других стран, пытаясь добиться выполнения решения Стокгольмского арбитража. Решение арбитража предъявляется в суды других стран к исполнению и исполняется по внутренним процедурам (законам) этих стран.

“Нафтогаз” импортирует газ через Словакию, Польшу и из Венгрии. Из Словакии в 2017 г. импортируется наибольший объем – свыше 8 млрд. кубометров. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий