Китайский сервис онлайн-заказа такси Didi Chuxing Technology привлек $4 млрд. инвестиций. В рамках очередного раунда финансирования компания была оценена в $56 млрд., пишет газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источников, участие в финансировании Didi приняли как китайские, так и зарубежные инвесторы, в том числе японская телекоммуникационная компания SoftBank и госинвестфонд Абу-Даби Mubadala Capital.

SoftBank являлся крупным инвестором Didi и до последнего раунда финансирования.

В сообщении Didi отмечается, что средства, которые привлекла компания, будут направлены на развитие операций в сфере искусственного интеллекта, международное развитие, а также новые деловые инициативы, в том числе развитие сетей обслуживания автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива.

Ранее Didi сообщала о намерении развивать сеть станций зарядки электромобилей. Более 260 тыс. автомобилей, работающих с платформой Didi, являются электромобилями, и компания намерена увеличить их число до 1 млн. к 2020 г.

Didi является крупнейшим игроком в секторе такси в Китае после того, как в августе прошлого года она приобрела китайское подразделение Uber. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий