29 декабря в аэропорт “Борисполь” из Дюссельдорфа прибыл самолет Boeing-767-300ER Azur Air Germany с бортовым номером D-AZUB, который поступил в распоряжение авиакомпании Azur Air Ukraine. 30 декабря лайнер выполнил чартерный рейс по маршруту “Киев – Шарм-эль-Шейх”.

Возраст самолета 26 лет. Во флоте Azur Air Germany он используется с июня 2017 г. До этого воздушным судном оперировала российская авиакомпания Transaero, прекратившая свою деятельность в 2015 г.

По некоторым данным, Boeing-767-300ER передан Azur Air Ukraine на условиях мокрого лизинга. Можно также предположить, что самолет будет использоваться украинской авиакомпанией только в период зимних праздников, в связи с возросшей потребностью перевозок на популярных туристических направлениях.

Кроме того, ранее гендиректор Azur Air Ukraine Карен Антонов заявлял, что авиакомпания намерена пополнять свой парк воздушными судами типа Boeing-737-900ER. “Первая машина придет на этой неделе (22 декабря воздушное судно уже начало выполнять рейсы для авиакомпании), вторая – в начале следующего года. Кроме того, к концу 2018 г. ожидаем и третье такое ВС”, – сообщил топ-менеджер. По мере обновления флота, имеющиеся сейчас у перевозчика два Boeing-737-800 будут выведены из эксплуатации.

Чартерная авиакомпания Azur Air Ukraine была создана на базе “Ютэйр Украина”, свернувшей регулярные рейсы в 2014 г., и выполнявшей чартерные полеты для туроператора Anex Tour. В ноябре 2014 г. Anex Tour рассматривал возможность создания авиаперевозчика в Украине с нуля. Для этого было создано ООО “Азур Эйр Украина”.

По данным Единого государственного реестра юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований, конечным бенефициарным собственником ООО “Авиакомпания “Азур Эйр Украина” является Байрам Йульгей, проживающий в Турции. Сама компания зарегистрирована в Тячеве (Закарпатской обл.). (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий