Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о росте авиационного сектора за два последних года на 30%. Об этом сообщает “Правительственный портал”.

В частности, в этом году аэропорт “Львов” пересек отметку в 1 млн. пассажиров в год, аэропорт “Борисполь” – в 10 млн. Начата модернизация региональных аэропортов: в Одессе, Черновцах и Виннице выделено 800 млн. грн. на реконструкцию, что позволит расширить географию полетов и в перспективе привлечь лоукосты в региональных аэропортов.

“Именно поэтому, по нашему глубокому убеждению, 2018 г. должен стать годом расширения присутствия бюджетных авиалиний в Украине”, – сказал он.

По его словам, растет число регулярных рейсов в и из Украины, которые осуществляют лоукост-авиакомпании и авиакомпании со смешанной моделью ведения бизнеса (в 2017 г. – 10 таких компаний). Если в 2015 г. low cost авиакомпании осуществляли полеты на 18 воздушных линиях, то в 2017 г. их количество увеличилось в два раза – обслуживаются 38 воздушных линий.

Количество рейсов в ГП “Аэропорт “Львов” увеличилось в 2017 г. на 37%, а пассажиропоток – почти на 50%. 1 декабря Международный аэропорт “Львов” им. Даниила Галицкого обслужил миллионного пассажира в 2017 г. Последний раз миллион пассажиров было в 1991 г.

Аэропорт “Борисполь” нарастил количество обслуженных пассажиров в 2017 г. по сравнению с 2015 г. на 45%, пассажиропоток более 10 млн. в 2017 г. и 5,5 млн. в 2015 г.

Министр отметил, что при сотрудничестве Министерства экономического развития и торговли, Офиса поддержки реформ при Министерстве инфраструктуры, международных партнеров была подготовлена аналитика, которая четко разъясняет, как работают бюджетные авиакомпании в странах ЕС, формат их сотрудничества с аэропортами, прибыли для экономики Украины, а также влияние на развитие туризма.

По его словам, часть бюджетных авиалиний в странах с развитой туристической инфраструктурой составляет 43-54%.

“Если говорить об Украине, то приход новых бюджетных авиалиний на рынок Украины позволит увеличить количество пассажиров до 71 млн. уже в 2030 г. Также это должно обеспечить стремительный рост ежегодного пассажиропотока в региональных/местных аэропортах. Также это даст более 800 тыс. новых рабочих мест уже до 2030 г. Будем иметь и положительное влияние на ВВП: рост до 65 млрд. грн. в 2030 г., а именно: 16 млрд. – доходы аэропортов; 18 млрд. – от строительства и поддержки аэропортов; 8 млрд. принесет развитие торговли; 22 млрд. – туристическая сфера”, – подчеркнул Омелян. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий