Международный аэропорт “Херсон” планирует привлечь лоукостеры к полетам на Херсонщину. Компенсировать потери от этого для своего бюджета намерены развитием неавиационной деятельности. предприятия. Об этом проинформировал директор коммунального предприятия Херсонского областного совета “Херсонские авиалинии” Виталий Кучерук на церемонии открытия в аэропорту реконструированных перрона для самолетов, аванперрона и двух рулежных дорожек.

“Мы хотим привлечь авиакомпании типа лоукост, но за авиационный прилет они платят очень мало. И мы не выживем. Поэтому мы вынуждены заниматься неавиационной деятельностью. Это и реклама, это и аренда помещения, а также автостоянка”, – рассказал Кучерук.

По его словам, в 2017 г. в аэропорту “Херсон” выросли внутренние затраты. “Мы увеличили рабочие места в связи с большим количеством рейсов. У нас очень серьезно вырос фонд заработной платы”, – отметил руководитель “Херсонских авиалиний”.

Как он подчеркнул, в Херсонском аэропорту “сделали всю линейку рейсов: международный рейс Turkish Airlines, внутренние рейсы – авиакомпания МАУ летает на Киев, причем дважды в день, открыли линейку чартерных рейсов – на Анталью, в Шарм-эш-Шейх”.

Кучерук также сообщил, что особой популярностью у пассажиров, которые отлетают из Херсона в Шарм-эш-Шейх, пользуется ночная автостоянка аэропорта, на которой они могут неделями безопасно оставлять свои машины, на которых прибыли в Херсонский аэропорт.

Председатели Херсонской облгосадминистрации и областного совета вместе с руководителем международного аэропорта “Херсон” проведут переговоры в Ирландии с руководством известного лоукостера Ryanair о возможности осуществления этой авиакомпанией полетов на Херсонщину. Поездка и переговоры с руководством Ryanair запланированы на конец января – начало февраля 2018 г.

27 декабря 2011 г. на сессии Херсонского областного совета депутаты приняли решение о создании коммунального предприятия областного совета “Херсонские авиалинии”, которому 4 октября 2012 г. было официально передано имущество целостного имущественного комплекса “Аэропорт “Херсон”. Херсонский аэропорт с 2006 г. не принимал самолеты и до весны 2013 г. был фактически неработающим предприятием. 10 апреля 2013 г. аэропорт официально возобновил работу, однако до 27 июля 2013 г. он использовался только для осуществления чартерных рейсов за границу и по Украине. С 27 июля 2013 г. отсюда было начато также регулярные авиарейсы. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий