Международная следственная группа проведет ряд следственных действий на территории Украины, которые направлены на установление дополнительных доказательств вины определенных лиц к катастрофе “Боинга” MH17. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Евгений Енин.

“На сегодняшний день практически завершены следственные действия на территории Украины. Тем не менее, по просьбе наших нидерландских коллег мы планируем принять дополнительные меры, направленные на то, чтобы найти доказательства, которые необходимы для надлежащего обеспечения обвинения по этому делу в суде Нидерландов”, – сказал он.

Енин также рассказал, что через десять дней в Генпрокуратуре Украины состоится встреча с делегацией из Генпрокуратуры Нидерландов, во время которой стороны обсудят планы Международной следственной группы по делу Боинга MH17 на ближайшую перспективу.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, который выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 г. в Донецкой области. Погибли 298 человек, которые находились на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов.

Расследование показало, что Boeing был сбит ракетой серии 9М38, которая применяется в зенитно-ракетном комплексе “Бук”. Установка была доставлена из России и запущена с территории, которую в то время контролировали боевики “ДНР”. Фрагменты ракеты серии “Бук” были обнаружены как во время вскрытия тел членов экипажа, так и в одном из оконных отверстий кабины самолета. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий