Всего двое из 16 тыс. пересекающих границу чаще раза в 72 часа или пребывающих менее суток заграницей граждан везли с собой товары, подлежащие налогообложению. Об этом сообщил и. о. главы ГФС Мирослав Продан со ссылкой на данные Государственной пограничной службы в ходе заседания парламентского комитета.

“За 15 дней текущего года в ГФС от Госпограничной службы, так как она владеет этой информацией, получила 16 тыс. сообщений о пересечении госграницы субъектами, пребывающими заграницей менее 24-х часов или чаще раза в 72 часа. Из них с товарами, которые подлежат налогообложению, было только двое граждан. Сегодня так называемые “пиджаки” приостановили свою деятельность в том формате, как это происходило раньше”, – сказал Продан.

По словам чиновника, Госпогранслужба и ГФС нашли временный механизм внедрения установленных законодательством норм о беспошлинном ввозе товаров через госграницу. “Только с 6 декабря 2017 г. пограничники смогли объединить информацию по гражданам, которые пересекают границу, в едином сервисе”, – пояснил директор департамента ГФС Алексей Василенко, уточнив, что интеграция систем требует времени.

“Ранее у Госпогранслужбы каждое подразделение вело отдельную базу данных. Чтобы объединить их, требуется время”, – добавил Продан. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий