В “Киевпастрансе” сообщили, что в ближайшее время на Борщаговской линии скоростной трамвая не останется старого подвижного состава. Об этом рассказал директор предприятия Дмитрий Левченко.

“Если сейчас взять 28 трамваев, которые мы получили в 2017 г., и 11 трамваев, которые мы получили в 2016 г., – это 39 трамваев. Еще буквально 10-15 вагонов – и на Борщаговской линии скоростного трамвая будет курсировать только новый подвижной состав”, – сказал Левченко.

По его словам, каждый день на линию выпускают 52 трамвая, однако с учетом работ по реконструкции и строительству трамвайной линии от улицы Гната Юры к ЗАО “Кислородный завод” и открытия станции “Улица Генерала Потапова”, необходимо будет еще добавить 10 выпусков.

В 2017 г. польская Pesa поставила в Киев 25 трамваев, всего по контракту должна произвести 40. Сейчас на линии работает 26 польских трамваев, еще 9 находятся на стадии документального оформления.

Киевские власти уже прорабатывают с польской стороной возможность открытия в столице сервисного центра для гарантийного и послегарантийного обслуживания новых трамваев – в том числе Pesa. “В таком центре со временем начнут собирать трамваи “с нуля”, на которых уже будет написано “Сделано в Киеве”, – выразил уверенность глава “Киевпастранса”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий