Иран может привлечь нефтегазовые компании Европы и Азии, такие как Total, Royal Dutch Shell, Uniper, E.ON, Kogas и Mitsui & Co. к проекту строительства газопровода в Оман. Об этом сообщает иранское издание Financial Tribune со ссылкой на источники в Национальной иранской нефтяной компании (NIOC).

В декабре 2017 г. исполнительный директор NIOC Али Кардор сообщил, что Иран заинтересован также в участии “Газпрома” в строительстве газопровода Иран-Оман.

Как сообщает издание, Тегеран готов построить наземный участок трубопровода, по которому газ пойдет из Ирана в Оман. “Согласно результатам переговоров между Тегераном и Маскатом, Иран построит наземную часть трубопровода, и мы готовы начать работы”, – цитирует издание управляющего директора Иранской национальной газовой компании (NIGC) Хамида Резы Араки.

В феврале 2017 г. Иран и Оман подписали предварительное соглашение по данному проекту, стоимость которого оценивается в $1,2 млрд. При этом по еще более раннему соглашению между государствами (от 2013 г.), Иран будет поставлять в Оман 28 млн. кубометров газа в сутки в течение 15 лет. Страны надеются, что поставки начнутся с 2020 г. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий