“Газпром” по дипломатическим каналам получил разрешение органов власти Турецкой Республики на строительство второй нитки морского участка газопровода до побережья Турции. Об этом говорится в сообщении российского газового холдинга.

“Реализация проекта “Турецкий поток” идет полным ходом. В соответствии с планом он реализуется одновременно на трех участках: на берегу в России и Турции, а также в Черном море. На морском участке уложено более 760 км суммарно по двум ниткам. Строительство участка берегового примыкания в России близится к завершению. В Турции начались работы на строительной площадке приемного терминала. Сегодня было получено разрешение на укладку второй нитки в исключительной экономической зоне и территориальных водах Турции. Таким образом, все необходимые разрешения со стороны правительства Турецкой Республики для морской укладки газопровода “Турецкий поток” получены. Теперь абсолютно точно обе нитки газопровода будут запущены в эксплуатацию в срок до конца 2019 г.”, – сказал председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер.

Инвестиции “Газпрома” в проект газопровода “Турецкий поток” на 2018 г. запланированы в 182,412 млрд. руб. против 92,8 млрд. руб. на 2017 г.

Стоимость строительства “Турецкого потока” оценивается в $6 млрд. Ранее “Газпром” планировал инвестировать в проект 11,4 млрд. евро, но тогда речь шла о четырех нитках газопровода. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий