Общая задолженность населения за газ в Волынской области достигла 250 млн. грн. Об этом сообщили в ООО “Волыньгаз Сбыт”.

“В течение 2017 г. клиенты ООО “Волыньгаз Сбыт” почти в два раза увеличили неплатежи за газ. Общая задолженность Волыни достигла 250 млн. грн.”, – сообщает компания.

По данным компании, наибольшие суммы за потребленный природный газ задолжали состоятельные владельцы частных домовладений. Максимальная сумма долга – более 50 тыс. грн.

“В связи с ростом задолженности потребителей, ООО “Волыньгаз Сбыт” в 2017 г. предоставило должникам почти 45 тыс. сообщений о прекращении газоснабжения, тогда как в 2016 г. количество таких сообщений составила 25 тыс.”, – сообщает компания.

За прошедший год более 1500 потребителей отключили от газоснабжения. В суд подано 111 исков, из них – 49 уже удовлетворено.

В этом году газовики решили начать отключения должников уже в апреле, после завершения отопительного периода.

“Зимой потребители долги за природный газ накапливают, а летом, как правило, оплачивают. Состоятельные должники-лидеры в “черном списке” живут в таких селах Луцкого района: Змиинци, Рованцах, Забороле, Липина и Княгининоку. Всем без исключения категориям потребителей ООО “Волыньгаз Сбыт” направляет счета. В них предусмотрели авансовые платежи, есть вся необходимая информация, клиент имеют четкую информацию о том, какую сумму должен заплатить за потребленный природный газ. Лучший выход – платить за газ, как и хлеб в магазине, постоянно”, – сказал директор “Волыньгаз Сбыта” Николай Тыщук.

“Чтобы предотвратить прекращение газоснабжения, должник имеет возможность воспользоваться предусмотренной законом процедурой выплаты долга частями. Те, кто не может сразу погасить сумму долга, имеют право обратиться в компанию и заключить соответствующий договор на реструктуризацию”, – сообщает компания. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий